Задать вопрос

На этой странице при помощи сервиса комментариев вы можете задать мне интересующие вас вопросы. Просьба указывать данные для обратной связи с вами.


Вопрос: Уважаемая Валентина Владимировна, моя дочь в течение трех лет занимается добровольческой деятельностью. В августе приняла решение участвовать в конкурсе "Волонтер года". Одним из этапов конкурса является разработка и реализация проекта.  Прошу Вас дать рекомендации по составлению социального проекта. С уважением, Светлана Петровна.

Ответ: Уважаемая Светлана Петровна. Позвольте выразить Вам особое признание за воспитание у дочери такого качества как готовность потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку.

Рекомендации по составлению социального проекта следующие. Проекты добровольческой деятельности должны отвечать трем основным требованиям:
  • во-первых, проект – это план действий по удовлетворению конкретных потребностей его участников и по решению конкретных проблем местного сообщества;
  • во-вторых, проект – это способ привлечения дополнительных ресурсов (человеческих, материальных, информационных и т.п.). Проект - психолого-педагогическое и материально-экономическое обоснование способов решения конкретных проблем и потребностей.
С учетом этих требований проект должен:
  • содержать описание актуальной проблемы, иметь четко сформулированные названия, цель, задачи, планируемые результаты;
  • опираться на анализ имеющегося опыта и литературы в стране и в мире;
  • содержать описание конкретной деятельности по решению поставленных задач (что и как нужно сделать, чтобы решить заявленные проблемы; какие шаги, когда и в какой логике предпринять; кого и как привлечь к своей работе, каковы будут их обязанности, права, ответственность; кто, когда и как будет контролировать и оценивать достижение планируемых результатов; кто и как будет отчитываться о проделанной работе; как доказать эффективность своей деятельности);
  • быть качественно оформленным (грамотно составленный титульный лист, качественная бумага; аккуратность напечатания, отсутствие ошибок, противоречий, повторов, краткость подачи материала; профессиональный, интеллигентный тон; ясный и четкий стиль изложения);
  • иметь грамотно составленные и оформленные приложения (исследовательские анкеты, образцы выдаваемых документов, рецензии коллег-специалистов, независимых экспертов, рекомендательные письма; копии публикаций, переписки с общественностью, СМИ, органами власти, спонсорами; брошюры, ежегодные отчеты и т.п.).

Проект должен включать ключевые для каждого события даты, оценку результатов и определение ответственных. Желаю удачи в конкурсе, с уважением, Валентина Владимировна.

Вопрос: Здравствуйте, Валентина Владимировна. Мой сын на будущий год пойдет в школу. Но он плохо говорит. Я волнуюсь, как он будет обучаться в школе. Что нам делать? Елена Викторовна. 

Ответ: Уважаемая Елена Викторовна, статья 79 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует организацию получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, в общеобразовательных организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися. Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Для того, чтобы образовательное учреждение организовало специальные условия получение образования для Вашего сына необходимо следующее:
  1. Обратиться в территориальную областную психолого-медико-педагогическую комиссию с целью обследования ребенка и  заключения, в котором будет рекомендована образовательная программа и прописаны условия, необходимые для получения образования.
  2. Заключение ТО ПМПК предоставить администрации образовательного учреждения.

С уважением, Валентина Владимировна.


Вопрос: Уважаемая Валентина Владимировна, мой 15 летний сын хочет устроиться на работу. Какие документы ему для этого необходимы? С уважением, Иванов Сергей Викторович.

Ответ: Уважаемый Сергей Викторович. Несовершеннолетние граждане имеют право на трудоустройство с 14 лет. Список документов, необходимых при устройстве на работу должен быть следующим: 
  • паспорт;
  • трудовая книжка;
  • страховое свидетельство;• медицинская справка о состоянии здоровья;
  • документ, подтверждающий согласие одного из родителей (попечителя) на заключение трудового договора;
  • документ, подтверждающий согласие органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63 ТК РФ) - при совмещении учебы и работы;
  • документ из образовательного учреждения с указанием режима обучения.

Считаю необходимым напомнить, что лица, достигшие 14-летнего возраста, могут приниматься на работу с соблюдением следующих условий:
  • договор заключается для выполнения легкого труда;
  • труд не должен причинять вред здоровью;
  • работа не должна мешать получению основного образования (ч. 3 ст. 63 ТК РФ);

При приеме на работу несовершеннолетнему работнику устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: до 16 лет - не более 24 часов в неделю; от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени учащимся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающим в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины вышеуказанных норм. Продолжительность ежедневной работы (смены) для данной категории лиц не может превышать: для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет - 2, 5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часов.

Трудовой договор
Трудовой договор является основным документом, определяющим права и обязанности работника и работодателя. Но самое главное, в нем прописаны условия труда, что крайне важно в случае с устройством на работу несовершеннолетнего.

Самостоятельно заключить трудовой договор подросток может с 16 лет. С 15 лет подписать этот документ ребенок сможет в том случае, если он получает образование по иной, чем очной, форме обучения (заочно, вечерняя форма). С 14 лет трудового договор с подростком работодатель заключит лишь в том случае, если имеется на то письменное согласие родителя или опекуна (ст. 63 части 2 ТК РФ).

Основные правила при заключении трудового договора с подростком не отличаются от тех, что необходимо соблюдать взрослому работнику. Однако в случае с ребенком родителям следует быть максимально внимательными и осведомленными.

Трудовой договор должен быть оформлен в течение 3 дней со дня начала трудовой деятельности подростка. Работодатель составляет 2 экземпляра договора в письменной форме, каждый из которых подписывается обеими сторонами. Один экземпляр передается работнику, что он подтверждает подписью в экземпляре документа работодателя. 

Одновременно должен быть издан приказ о приеме несовершеннолетнего на работу. Этот документ так же должен быть предоставлен работнику в трехдневный срок под роспись.

Юного работника при приеме на должность  необходимо ознакомить с правилами внутреннего распорядка компании, предприятия (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Трудовая книжка для подростка, начинающего работать, является основным документом, подтверждающим его трудовой стаж. Этот документ должен быть заведен работодателем, если несовершеннолетний проработал более 5 дней.

Когда все документы готовы и подписаны, подросток может приступать к обязанностям и считать дни до своей самой первой зарплаты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий